Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Удивительные достопримечательности горнолыжного курорта Архыз

Удивительные места Архыза

Архыз – небольшой привлекательный поселок, расположенный в Карачаево-Черкесии. Сегодня он является одним из наиболее активно развивающихся горнолыжных курортов. Местность привлекает многочисленных туристов красивой природой и благоприятным климатом. Компактное селение практически со всех сторон окружено горными вершинами. Последние обеспечивают надежную защиту от ветра. В течение года здесь наблюдается порядка 300 теплых дней. Обычно путешественники приезжают сюда, чтобы вдоволь насладиться катанием на лыжах. Но активный отдых можно разнообразить, посетив местные известные места.

Самые интересные местечки современного Архыза

Невзирая на обилие природных ценностей, Архыз не относится к числу природоохранных зон. Но его территории можно спокойно перемещаться, не опасаясь стать нарушителем правопорядка. Поселок имеет вид долины, затерявшейся среди величественных гор. Некоторые его места особенно привлекательны – это:

  • Аланское городище. Объект представляет собой частично сохранившийся древний город. Здесь можно увидеть постройки возрастом от 2000 лет. Во время экскурсии в это место туристы могут испить воду из святого источника, прогуляться по территории археологического комплекса, узнать много интересных фактов о древних жителях.
  • Софийские водопады. Эта достопримечательность претендует на первое место. Неподалеку Софийской горы расположено большое количество озер, ледников и водопадов. Тут есть цветочные поляны, поражающие буйством красок, не способных оставить равнодушным ни одного туриста.
  • Озеро Любви. Водоем, напоминающий по форме сердце, ежегодно привлекает тысячи влюбленных. Озеро имеет удивительный небесно-голубой цвет. В нем обитают целые стаи форели. На его фоне получаются умопомрачительные снимки.
  • Баритовый водопад. Это место также является очень красивым. Отсюда можно увидеть город. Путешествие к данному водоему будет полезно тем, кому нужно поразмышлять или зарядиться энергией чистого воздуха.

Чем известен Архыз

Вблизи популярного горнолыжного курорта есть много уникальных памятников. Это не только природные объекты, но и старинные постройки – византийские храмы, аланские захоронения, датируемые дохристианским периодом. Есть в Архызе наскальная икона с образом Христа. Лик привлекает огромное внимание верующих. Он появился в период 9-14 столетий и признан настоящим чудом.

Дата публикации статьи: 23.06.2019

Автор статьи: TRAVEL NEWS AGENCY

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов